Стоимость занятий: бесплатно

"Ступеньки развития"

Наумова Елена Николаевна
Адрес: МДОУ "Детский сад №91" - кабинет учителя-дефектолога
Школа – это новая ступенька в жизни ребенка. Дошкольник приобретает новый статус – он становится учеником. Важнейшая задача, стоящая перед системой дошкольного воспитания – всестороннее развитие личности ребенка и подготовка к школе. Однако, значительное количество детей с ОВЗ, испытывают большие трудности в учении, основной причиной их неуспеха является то, что они еще незрелы «психологически», т.е. не готовы к школьному типу обучения. При поступлении в школу ребенок испытывает страх и тревогу по поводу своего будущего.
В настоящее время вопрос подготовки детей к школе, несмотря на свою изученность, по-прежнему остается актуальным. Так как с каждым годом усложняются требования к обучению. У детей же, поступающих в первый класс, с каждым годом все больше и больше обнаруживается отклонений в состоянии здоровья, нервно-психическом и функциональном развитии. Эти дети более всех нуждаются в профессиональной помощи. Поэтому в системе подготовки дошкольников с нарушением интеллекта к обучению в школе очень актуальной является организация педагогом развивающих занятий, которые помогают формировать и развивать у детей школьно-значимые навыки, адаптировать их к обучению в школе.
Создано: 29.10.2023 21:00:48   |   Изменено: 29.10.2023 21:05:51
Видеофрагмент "Занятие по познавательному развитию с детьми старшей группы компенсирующей направленности". Учитель-дефектолог МДОУ "Детский сад 91" Наумова Елена Николаевна