Мероприятия

Городской конкурс национального костюма народов Поволжья и конкурс на лучший сценарий народного (национального) праздника

Дата проведения: с 05.03.2019 по 29.03.2019 - прошло
Место проведения: Городской округ Саранск
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск.
235 Бесплатно

Положение о городском конкурсе национального костюма народов Поволжья среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

1. Общие положения
1.1. Городской конкурс национального костюма народов Поволжья среди муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск (далее – Конкурс) является смотром лучших образцов декоративно-прикладного творчества воспитанников и их родителей, педагогов муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск.
1.2. Организатором Конкурса является Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск.
1.3. Подведение итогов Конкурса будет проходить на базе муниципальной дошкольной образовательной организации городского округа Саранск.
2. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель Конкурса – привлечение подрастающего поколения к сохранению и приумножению культурно-исторического наследия Республики Мордовия.
2.2. Задачи Конкурса:
– приобщение детей, педагогов и родителей к культуре родного края, сохранения народных традиций и промыслов декоративно-прикладного творчества Республики Мордовия.
– творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств;
– воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к истории, культуре, народным традициям;
– сохранение лучших традиций народного творчества;
– пропаганда лучших педагогических технологий, обобщение передового опыта педагогических коллективов.
3. Участники конкурса
3.1. Участниками Конкурса могут быть:
– воспитанники дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск;
– педагоги и педагогически коллективы дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск;
– родители воспитанников.
4. Условия проведения Конкурса
4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
– этнографический костюм – реставрация и реконструкция этнографического костюма и традиционных технологий его изготовления (костюм, использующийся в традиционных праздниках, обрядах, быту).
– сценический национальный костюм – стилизованный народный традиционный костюм, отражающий региональные национальные традиции.
– современный авторский костюм – костюм, отвечающий требованиям современной моды, с использованием современных технологий, материалов, сохраняющий традиционные особенности и колорит национального костюма.

Конкурс лучшего сценария народного (национального) праздника
для педагогов дошкольного образования

1. Общие положения
1.1.    Конкурс лучшего сценария народного (национального) праздника для педагогов дошкольного образования (далее – Конкурс) проводится с целью создания условий для изучения, сохранения и возрождения народной культуры, нравственных ценностей, традиций народного календаря, содействия становлению этнической идентичности детей дошкольного возраста в целях решения задачи возрождения национального самосознания.
1.2.    Организаторами Конкурса являются Управление образование Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно–методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск.
1.3.    Положение о конкурсе определяет порядок организации и проведения конкурса.
1.4.    Подведение итогов Конкурса будет проходить на базе муниципальной дошкольной образовательной организации городского округа Саранск.
2. Цели и задачи Конкурса
– содействие сохранению, развитию, популяризации лучших национальных традиций, обрядов, обычаев народов Республики Мордовия и распространение знаний среди подрастающего поколения о народной праздничной культуре;
– поддержка и развитие аутентичного художественного творчества, самобытных обрядовых и праздничных традиций;
– создание условий для повышения уровня профессионального мастерства педагогов, занимающихся проблемой детского досуга, стимулирование инициативы и творчества;
– создание методического банка по организации культурно-массовой работы в дошкольных образовательных организациях;
– выявление и распространение передового опыта организации содержательной досуговой деятельности детей дошкольного возраста.
3. Участники конкурса
3.1. Участниками конкурса могут быть педагоги дошкольного образования, осуществляющие свою деятельность в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа Саранск.
4. Содержание конкурса
5.1. Для участия в конкурсе представляются сценарии, как отдельных авторов, так и авторских коллективов по направлению – праздники народного календаря.
4.2. На конкурс принимаются сценарные материалы по следующим номинациям:
– «Сценарий театрализованной программы»;
– «Сценарий игровой программы»;
– «Сценарий праздника»;
– «Сценарий обряда».

Создано: 02.04.2021 09:49:56   |   Изменено: 02.04.2021 09:50:25
Визитная карточка на конкурс "Воспитатель года-2023". Музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад №91" Сметнева Александра Юрьевна