Презентация образовательной организации | МДОУ «Детский сад №91 компенсирующего вида», г. Саранск

Презентация образовательной организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 91 компенсирующего вида» было образовано в 1982 году, как специализированный детский сад для умственно отсталых детей дошкольного возраста. Функционировало 4 группы. Дети поступали с диагнозом олигофрения в различной степени дебильности, болезнь Дауна, выраженная задержка психического развития.

С 1989 года учреждение располагается по проспекту 60 лет Октября, д. 31. В то время в детском саду функционировало 6 групп: из них 2 группы диагностические – дети с задержкой психического развития и 4 группы коррекционные – дети с диагнозом олигофрения в различной степени дебильности, болезнь Дауна, выраженная задержка психического развития церебрально-органического происхождения, дифференцировать с F-70.

В 1994 г. специализированный детский сад для умственно отсталых детей переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение для воспитанников с отклонениями в развитии «Детский сад №91».

В 2004 г. по результатам аккредитации установлен государственный статус по типу - дошкольное образовательное учреждение, по виду - детский сад компенсирующего вида, по категории - вторая.

В настоящее время в детском саду функционируют 6 групп компенсирующей направленности. Учреждение комплектуется со всех районов города Саранск на основании заключений территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (МУ «ТПМПК» г.о. Саранск). В МДОУ поступают дети, которым по решению ТПМПК рекомендованы программы:
- Адаптированная основная образовательная программа для детей дошкольного возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
- Адаптированная основная образовательная программа для детей дошкольного возраста с РАС с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Создано: 20.11.2015 10:41:28   |   Изменено: 19.09.2023 13:32:14
Фрагмент работы консультативного пункта "Сотрудничество" для родителей(законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста с ОВЗ на дому. МДОУ "Детский сад №91".