Стоимость занятий: 200 руб. / мес.

"Волшебная сенсорика"

Ленькина Екатерина Михайловна
1605 - 1620 1605 - 1620
Адрес: МДОУ "Детский сад "№91" - группа №2
Телефон: (8342) 73-05-80
 Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития в дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

В повседневной жизни происходит знакомство ребенка и с произведениями искусства – музыкой, живописью. И естественно, ребенок, даже без преднамеренного, целенаправленного воспитания, воспринимает все это. Однако, если данное усвоение происходит стихийно, без педагогического руководства, оно зачастую может быть поверхностным, недостаточным. Именно поэтому, формирование полноценного восприятия ребенка возможно посредством сенсорного воспитания.

Сенсорное воспитание оказывает положительное влияние на развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, размере, положении в пространстве и т.д. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания дошкольника во многом зависит от уровня сенсорного воспитания. Именно поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание целенаправленно и систематически включалось в жизнь ребенка, прежде всего в процессы познания окружающей жизни: предметов, их свойств и качеств. Таким образом, проблема формирования сенсорной культуры является приоритетной, имеет первостепенное значение в развитии ребенка и требует пристального внимания.

Создано: 22.09.2015 12:45:59   |   Изменено: 29.10.2023 21:04:00
Визитная карточка "Мой педагогический маршрут". Воспитатель МДОУ "Детский сад №91 компенсирующего вида" Соловьева Ольга Михайловна